Sont Des granulés de fourrage de haute qualité faits de plus de 60 herbes et graminées différentes des contreforts des Alpes. Ils offrent une qualité d'alimentation constante et sont la solution idéale pour les chevaux qui ne peuvent pas manger de foin conventionnel en raison de problèmes respiratoires (allergie à la poussière) ou de problèmes dentaires.
- Sans poussière et hygiénique Idéal pour les chevaux allergiques et ceux qui ont les voies respiratoires sensibles.
- Riche en espèces : Contient le meilleur de plus de 60 herbes et plantes différentes.
- Douceur pour les dents Peut être donné trempé en bouillie de foin – parfait pour les seniors.
- Qualité constante Une source sûre de nutriments, indépendamment des fluctuations des récoltes de foin.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Mélange de graminées et d'herbes (séché avec soin et transformé en granulés). Contient plus de 60 variétés différentes de graminées et d'herbes. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 8,4 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 7,0 MJ/kg |
| Protéine brute | 10.0 % |
| Graisses brutes | 2.0 % |
| Fibres brutes | 26.0 % |
| Cendres brutes | 9.0 % |
| Sucre | 8.0 % |
| Force | 1.5 % |
Conseils pour la nourriture (par jour)
| Application | Quantité max |
|---|---|
| En complément du foin | environ 0,5 kg – 1,0 kg pour 100 kg de poids corporel |
| En remplacement complet du foin | environ 1,2 kg à 1,5 kg pour 100 kg de poids corporel |
Attention : Pour les chevaux gourmands, âgés ou ceux qui risquent l'obstruction de l'œsophage, nous recommandons vivement de les faire tremper (ratio 1:2 avec de l'eau). Une tasse à mesurer contient environ 0,6 kg.
Les Pavo FibreNuggets Hard | La substitution de foin de haute qualité sous forme de granulés
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 20 kilos |
Parfait pour : le foin de remplacement en cas d'allergie à la poussière • les problèmes dentaires • l'amélioration de la ration de fourrage • les aliments à tremper. L'alternative propre et nutritive au foin. Ce sont des pellets de fourrage de haute qualité provenant de plus de 60 variétés différentes [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,19 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Les Pavo FibreNuggets Hard | La substitution de foin de haute qualité sous forme de granulés
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 20 kilos |
Parfait pour : le foin de remplacement en cas d'allergie à la poussière • les problèmes dentaires • l'amélioration de la ration de fourrage • les aliments à tremper. L'alternative propre et nutritive au foin. Ce sont des pellets de fourrage de haute qualité provenant de plus de 60 variétés différentes [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,19 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Sont Des granulés de fourrage de haute qualité faits de plus de 60 herbes et graminées différentes des contreforts des Alpes. Ils offrent une qualité d'alimentation constante et sont la solution idéale pour les chevaux qui ne peuvent pas manger de foin conventionnel en raison de problèmes respiratoires (allergie à la poussière) ou de problèmes dentaires.
- Sans poussière et hygiénique Idéal pour les chevaux allergiques et ceux qui ont les voies respiratoires sensibles.
- Riche en espèces : Contient le meilleur de plus de 60 herbes et plantes différentes.
- Douceur pour les dents Peut être donné trempé en bouillie de foin – parfait pour les seniors.
- Qualité constante Une source sûre de nutriments, indépendamment des fluctuations des récoltes de foin.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Mélange de graminées et d'herbes (séché avec soin et transformé en granulés). Contient plus de 60 variétés différentes de graminées et d'herbes. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 8,4 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 7,0 MJ/kg |
| Protéine brute | 10.0 % |
| Graisses brutes | 2.0 % |
| Fibres brutes | 26.0 % |
| Cendres brutes | 9.0 % |
| Sucre | 8.0 % |
| Force | 1.5 % |
Conseils pour la nourriture (par jour)
| Application | Quantité max |
|---|---|
| En complément du foin | environ 0,5 kg – 1,0 kg pour 100 kg de poids corporel |
| En remplacement complet du foin | environ 1,2 kg à 1,5 kg pour 100 kg de poids corporel |
Attention : Pour les chevaux gourmands, âgés ou ceux qui risquent l'obstruction de l'œsophage, nous recommandons vivement de les faire tremper (ratio 1:2 avec de l'eau). Une tasse à mesurer contient environ 0,6 kg.
Produits similaires
17,12 €
incl. 3% TVA
17,41 €
incl. 3% TVA
21,96 €
incl. 3% TVA
38,32 €
incl. 3% TVA
36,36 €
incl. 3% TVA






















