C'est de l'avoine noire de haute qualité, purifiée, qui se distingue par son excellente digestibilité et sa pureté. En alimentation équine, l'avoine noire est souvent préférée car elle est réputée pour maintenir les chevaux performants mais concentrés. Elle fournit de l'énergie rapidement disponible pour des performances sportives optimales.
- Très digeste L'avoine noire a une teneur en matière grasse légèrement plus élevée que l'avoine jaune et fournit une excellente énergie.
- Sans poussière La qualité nettoyée plusieurs fois préserve les poumons de ton cheval.
- Puissance individuelle : Super pour booster son énergie avant un tournoi ou un entraînement intense.
- Délicieux C'est super bien bouffé par quasiment tous les chevaux vu la qualité au top.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| 100% Avoine noire (nettoyée). |
| Composants analytiques | Quantité (env.) |
|---|---|
| Protéine brute | 11,5 % |
| Graisses brutes | 5,5 % |
| Fibres brutes | 10,0 % |
| Force | 38,0 % |
| Énergie (DE) | 12,2 MJ/kilo |
Recommandation d'alimentation
| Domaine d'utilisation | Quantité par jour |
|---|---|
| Complément au repas complet | 0,5 kg – 2,0 kg (selon les performances) |
| Quantité max | Pas plus de 1,0 kg par repas. |
Attention : Puisque l'avoine est un aliment simple, il faut veiller à une minéralisation suffisante (par exemple avec Pavo Vital) en cas de quantités plus importantes. Un gobelet mesureur contient environ 0,5 kg d'avoine.
Avoine Noire Pavo | Avoine noire purifiée de qualité supérieure
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 20 kilos |
Idéal pour : Chevaux de sport • Performance fougueuse • Complément aux aliments concentrés • Aliment simple. La source d'énergie traditionnelle pour les exigences les plus élevées. C'est un avoine noir de haute qualité, purifié, qui se distingue par sa [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 0,98 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Avoine Noire Pavo | Avoine noire purifiée de qualité supérieure
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 20 kilos |
Idéal pour : Chevaux de sport • Performance fougueuse • Complément aux aliments concentrés • Aliment simple. La source d'énergie traditionnelle pour les exigences les plus élevées. C'est un avoine noir de haute qualité, purifié, qui se distingue par sa [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 0,98 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
C'est de l'avoine noire de haute qualité, purifiée, qui se distingue par son excellente digestibilité et sa pureté. En alimentation équine, l'avoine noire est souvent préférée car elle est réputée pour maintenir les chevaux performants mais concentrés. Elle fournit de l'énergie rapidement disponible pour des performances sportives optimales.
- Très digeste L'avoine noire a une teneur en matière grasse légèrement plus élevée que l'avoine jaune et fournit une excellente énergie.
- Sans poussière La qualité nettoyée plusieurs fois préserve les poumons de ton cheval.
- Puissance individuelle : Super pour booster son énergie avant un tournoi ou un entraînement intense.
- Délicieux C'est super bien bouffé par quasiment tous les chevaux vu la qualité au top.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| 100% Avoine noire (nettoyée). |
| Composants analytiques | Quantité (env.) |
|---|---|
| Protéine brute | 11,5 % |
| Graisses brutes | 5,5 % |
| Fibres brutes | 10,0 % |
| Force | 38,0 % |
| Énergie (DE) | 12,2 MJ/kilo |
Recommandation d'alimentation
| Domaine d'utilisation | Quantité par jour |
|---|---|
| Complément au repas complet | 0,5 kg – 2,0 kg (selon les performances) |
| Quantité max | Pas plus de 1,0 kg par repas. |
Attention : Puisque l'avoine est un aliment simple, il faut veiller à une minéralisation suffisante (par exemple avec Pavo Vital) en cas de quantités plus importantes. Un gobelet mesureur contient environ 0,5 kg d'avoine.
Produits similaires
35,23 €
incl. 3% TVA
24,12 €
incl. 3% TVA
16,16 €
incl. 3% TVA
22,60 €
incl. 3% TVA
à partir de 41,20 €
TVA incluse





















