Die Rundum-Versicherung für den gesamten Bewegungsapparat.
Matrix VPK ist eine hochwirksame Formel zur umfassenden Unterstützung der Gelenkintegrität, Sehnen und Bänder. Das „VPK“ steht für Vata, Pitta und Kapha – das bedeutet, dieses Produkt balanciert alle drei Konstitutionstypen gleichzeitig aus. Es liefert die essenziellen Bausteine für eine gesunde Gelenkschmiere und unterstützt die Regeneration von Knorpelgewebe.
Ob für das Sportpferd im Training, den Freizeitpartner auf hartem Boden oder den Senior mit ersten Anzeichen von Steifheit – Matrix VPK fördert geschmeidige Bewegungsabläufe und hilft, die strukturelle Belastbarkeit des Skelettsystems bis ins hohe Alter zu bewahren.
Warum dieses Produkt anwenden?
- Maximale Mobilität: Unterstützt die Elastizität von Sehnen und Bändern für raumgreifende Bewegungen.
- Gelenk-Schmiere: Verbessert die Viskosität der Gelenkflüssigkeit („wie ein Ölwechsel für das Gelenk“).
- Prävention & Regeneration: Schützt vor vorzeitigem Verschleiß und hilft bei bereits bestehender Steifheit.
- Strukturelle Kraft: Stärkt das Bindegewebe und die Knochenintegrität auf natürlicher Basis.
| Wirkstoff | Nutzen für den Bewegungsapparat |
|---|---|
| Guggulu | Das „ayurvedische Gold“ für Gelenke; wirkt stark entzündungshemmend und klärend. |
| Boswellia (Weihrauch) | Blockiert Enzyme, die Knorpel abbauen, und lindert Schmerzen im Gelenk. |
| Ashwagandha | Stärkt die Muskulatur und das Bindegewebe rund um die Gelenke. |
| Süßholz | Wirkt als Synergist und hilft, die Wirkstoffe tief in das Gewebe zu transportieren. |
Fütterungsempfehlung
| Tägliche Menge | 30 ml täglich (Flüssig) oder 1-2 Messlöffel (Kräuter) |
- Kategorien:Ergänzer, Gesund + Vital, Bewegung, Sport + Leistung, Muskulatur
Neachai Matrix VPK
| Gewicht | n. a. |
|---|---|
| Variante | Flüssig (2 l), Pulver (2,3 kg) |
Die Rundum-Versicherung für den gesamten Bewegungsapparat. Matrix VPK ist eine hochwirksame Formel zur umfassenden Unterstützung der Gelenkintegrität, Sehnen und Bänder. Das „VPK“ steht für Vata, Pitta […]
71,07 €
inkl. MwSt.
Grundpreis 163,46 € / 2.3 kg
| Versand „schwere Pakete“ BE | 5,65 € |
| Versand „schwere Pakete“ FR | 9,16 € |
| Versand „schwere Pakete“ AT | 12,38 € |
| Versand „schwere Pakete“ NL | 6,60 € |
Lieferzeit: bis zu 14 Tage
Dieses Produkt teilen?
Neachai Matrix VPK
71,07 €
| Gewicht | n. a. |
|---|---|
| Variante | Flüssig (2 l), Pulver (2,3 kg) |
Die Rundum-Versicherung für den gesamten Bewegungsapparat. Matrix VPK ist eine hochwirksame Formel zur umfassenden Unterstützung der Gelenkintegrität, Sehnen und Bänder. Das „VPK“ steht für Vata, Pitta […]
inkl. MwSt.
Grundpreis 163,46 € / 2.3 kg
| Versand „schwere Pakete“ BE | 5,65 € |
| Versand „schwere Pakete“ FR | 9,16 € |
| Versand „schwere Pakete“ AT | 12,38 € |
| Versand „schwere Pakete“ NL | 6,60 € |
Lieferzeit: bis zu 14 Tage
Dieses Produkt teilen?
Die Rundum-Versicherung für den gesamten Bewegungsapparat.
Matrix VPK ist eine hochwirksame Formel zur umfassenden Unterstützung der Gelenkintegrität, Sehnen und Bänder. Das „VPK“ steht für Vata, Pitta und Kapha – das bedeutet, dieses Produkt balanciert alle drei Konstitutionstypen gleichzeitig aus. Es liefert die essenziellen Bausteine für eine gesunde Gelenkschmiere und unterstützt die Regeneration von Knorpelgewebe.
Ob für das Sportpferd im Training, den Freizeitpartner auf hartem Boden oder den Senior mit ersten Anzeichen von Steifheit – Matrix VPK fördert geschmeidige Bewegungsabläufe und hilft, die strukturelle Belastbarkeit des Skelettsystems bis ins hohe Alter zu bewahren.
Warum dieses Produkt anwenden?
- Maximale Mobilität: Unterstützt die Elastizität von Sehnen und Bändern für raumgreifende Bewegungen.
- Gelenk-Schmiere: Verbessert die Viskosität der Gelenkflüssigkeit („wie ein Ölwechsel für das Gelenk“).
- Prävention & Regeneration: Schützt vor vorzeitigem Verschleiß und hilft bei bereits bestehender Steifheit.
- Strukturelle Kraft: Stärkt das Bindegewebe und die Knochenintegrität auf natürlicher Basis.
| Wirkstoff | Nutzen für den Bewegungsapparat |
|---|---|
| Guggulu | Das „ayurvedische Gold“ für Gelenke; wirkt stark entzündungshemmend und klärend. |
| Boswellia (Weihrauch) | Blockiert Enzyme, die Knorpel abbauen, und lindert Schmerzen im Gelenk. |
| Ashwagandha | Stärkt die Muskulatur und das Bindegewebe rund um die Gelenke. |
| Süßholz | Wirkt als Synergist und hilft, die Wirkstoffe tief in das Gewebe zu transportieren. |
Fütterungsempfehlung
| Tägliche Menge | 30 ml täglich (Flüssig) oder 1-2 Messlöffel (Kräuter) |
- Schlagwörter:Regeneration PferdSehnen Bänder PferdMuskelaufbau PferdLahmheit Unterstützung PferdEntzündung Gelenke PferdLeistungsfähigkeit Pferdnatürliche Pferde ErgänzungAyurvedische PferdefütterungNEACHAI Matrix VPKGelenke PferdMuskulatur PferdBeweglichkeit Pferd
- Kategorien:Ergänzer, Gesund + Vital, Bewegung, Sport + Leistung, Muskulatur
- Artikelnummer:n. a.
Ähnliche Produkte
75,19 €
inkl. 3 % MwSt.
89,61 €
inkl. 3 % MwSt.
57,68 €
inkl. 3 % MwSt.
57,68 €
inkl. 3 % MwSt.
ab 30,90 €
inkl. MwSt.




















