Parfait pour : chevaux de loisir • Peu d'amidon et de sucre • Sans avoine • Équilibre métabolique
Facilité naturelle pour les loisirs et le sport de base.
C'est le muesli santé idéal pour les chevaux et les poneys qui font un peu d'exercice. Comme de nombreux chevaux de loisir ont tendance à prendre du poids ou à devenir trop vifs avec une alimentation classique, on a délibérément évité d'utiliser de l'avoine et on a maintenu la teneur en sucre (2,1 %) et en amidon (16,1 %) à un niveau extrêmement bas.
La base de dactyle, d'épeautre et de luzerne de haute qualité assure une activité de mastication intense et favorise ainsi une bonne digestion. Enrichi de vrais morceaux de carottes, il offre une alimentation savoureuse et complète, riche en toutes les vitamines et minéraux essentiels.
Pourquoi utiliser ce produit ?
- Doux pour le métabolisme : Indice glycémique très bas – idéal pour les chevaux qui prennent facilement du poids.
- Longue mastication Les fibres riches en structure stimulent la production de salive et aident à la digestion.
- zen Garantie sans avoine, parfait pour les chevaux qui ont tendance à l'excitation avec les céréales.
- Une base complète : Ça couvre tous les besoins journaliers en vitamines et minéraux.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Luzerne, moulue de blé, épeautre (en flocons), cosse d'épeautre, blé, flocons de soja, mélasse de canne, pulpe de pomme (séchée), carbonate de calcium, huile de soja, chlorure de sodium (sel), orge (soufflée), flocons de carotte, oxyde de magnésium, graines de lin, monocalciumphosphate, maïs (soufflé), son de blé, pulpe de chicorée, tourteau d'extraction de tournesol, huile de lin. |
| Teneur en nutriments | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 10 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 7,9 MJ/kg |
| Protéine brute | 12.5 % |
| Graisses brutes | 5 % |
| Fibres brutes | 18.5 % |
| Cendres brutes | 9 % |
| Force | 16.5 % |
| Sucre | 4 % |
| Calcium | 1.2 % |
| Phosphore | 0.45 % |
| Magnésium | 0.5 % |
| Sodium | 0.45 % |
| Potassium | 1.4 % |
| Vitamines & Cie. | Quantité |
|---|---|
| Vitamine A | 7.590 UI |
| La vitamine D3 | 2,025 UI |
| Vitamine E | 405 IE (Total) |
| Vitamine K3 | 3 mg |
| Vitamine B1 | 18 mg |
| Vitamine B2 | 12 mg |
| Vitamine B6 | 10 mg |
| D-biotine (B8) | 255 microgrammes |
| Acide folique (B11) | 7 mg |
| Niacinamide | 25 mg |
| Acide pantothénique | 17 mg |
| Oligo-éléments | Quantité | Forme |
|---|---|---|
| Fer (3b103) | 80 mg | Inorganique |
| Iode (3b202) | 0,5 mg | Inorganique |
| Cuivre (3b405) | 45 mg | Inorganique |
| Manganèse (3b503) | 90 mg | Inorganique |
| Sélénium (3b801) | 0,8 mg | Inorganique |
| Zinc (3b605) | 185 mg | Inorganique |
Recommandation de nourriture (par 100 kg de poids corporel)
| Niveau de performance | Chaque jour |
|---|---|
| Garder / Pas de boulot | environ 330 g |
| Petit boulot | environ 420 g |
Pavo Nature’s Best | Le muesli santé plein de fibres
Catégories : Aliments pour chevaux, Muesli, Sacs, 1.50 ou 3 € de réduction par sac
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Idéal pour : Chevaux de loisir • Faible en amidon et en sucre • Sans avoine • Équilibre métabolique Légèreté naturelle pour le loisir et les sports de base. C'est le muesli quotidien idéal pour la santé des chevaux et [...]
20,85 €
incl. 3% TVA
Prix de base 1,39 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Partager ce produit ?
Pavo Nature’s Best | Le muesli santé plein de fibres
Catégories : Aliments pour chevaux, Muesli, Sacs, 1.50 ou 3 € de réduction par sac
20,85 €
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Idéal pour : Chevaux de loisir • Faible en amidon et en sucre • Sans avoine • Équilibre métabolique Légèreté naturelle pour le loisir et les sports de base. C'est le muesli quotidien idéal pour la santé des chevaux et [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,39 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Partager ce produit ?
Parfait pour : chevaux de loisir • Peu d'amidon et de sucre • Sans avoine • Équilibre métabolique
Facilité naturelle pour les loisirs et le sport de base.
C'est le muesli santé idéal pour les chevaux et les poneys qui font un peu d'exercice. Comme de nombreux chevaux de loisir ont tendance à prendre du poids ou à devenir trop vifs avec une alimentation classique, on a délibérément évité d'utiliser de l'avoine et on a maintenu la teneur en sucre (2,1 %) et en amidon (16,1 %) à un niveau extrêmement bas.
La base de dactyle, d'épeautre et de luzerne de haute qualité assure une activité de mastication intense et favorise ainsi une bonne digestion. Enrichi de vrais morceaux de carottes, il offre une alimentation savoureuse et complète, riche en toutes les vitamines et minéraux essentiels.
Pourquoi utiliser ce produit ?
- Doux pour le métabolisme : Indice glycémique très bas – idéal pour les chevaux qui prennent facilement du poids.
- Longue mastication Les fibres riches en structure stimulent la production de salive et aident à la digestion.
- zen Garantie sans avoine, parfait pour les chevaux qui ont tendance à l'excitation avec les céréales.
- Une base complète : Ça couvre tous les besoins journaliers en vitamines et minéraux.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Luzerne, moulue de blé, épeautre (en flocons), cosse d'épeautre, blé, flocons de soja, mélasse de canne, pulpe de pomme (séchée), carbonate de calcium, huile de soja, chlorure de sodium (sel), orge (soufflée), flocons de carotte, oxyde de magnésium, graines de lin, monocalciumphosphate, maïs (soufflé), son de blé, pulpe de chicorée, tourteau d'extraction de tournesol, huile de lin. |
| Teneur en nutriments | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 10 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 7,9 MJ/kg |
| Protéine brute | 12.5 % |
| Graisses brutes | 5 % |
| Fibres brutes | 18.5 % |
| Cendres brutes | 9 % |
| Force | 16.5 % |
| Sucre | 4 % |
| Calcium | 1.2 % |
| Phosphore | 0.45 % |
| Magnésium | 0.5 % |
| Sodium | 0.45 % |
| Potassium | 1.4 % |
| Vitamines & Cie. | Quantité |
|---|---|
| Vitamine A | 7.590 UI |
| La vitamine D3 | 2,025 UI |
| Vitamine E | 405 IE (Total) |
| Vitamine K3 | 3 mg |
| Vitamine B1 | 18 mg |
| Vitamine B2 | 12 mg |
| Vitamine B6 | 10 mg |
| D-biotine (B8) | 255 microgrammes |
| Acide folique (B11) | 7 mg |
| Niacinamide | 25 mg |
| Acide pantothénique | 17 mg |
| Oligo-éléments | Quantité | Forme |
|---|---|---|
| Fer (3b103) | 80 mg | Inorganique |
| Iode (3b202) | 0,5 mg | Inorganique |
| Cuivre (3b405) | 45 mg | Inorganique |
| Manganèse (3b503) | 90 mg | Inorganique |
| Sélénium (3b801) | 0,8 mg | Inorganique |
| Zinc (3b605) | 185 mg | Inorganique |
Recommandation de nourriture (par 100 kg de poids corporel)
| Niveau de performance | Chaque jour |
|---|---|
| Garder / Pas de boulot | environ 330 g |
| Petit boulot | environ 420 g |
Produits similaires
19,41 €
incl. 3% TVA
22,60 €
incl. 3% TVA
24,27 €
incl. 3% TVA
25,75 €
incl. 3% TVA
35,23 €
incl. 3% TVA




















