C'est un muesli sportif très concentré, spécialement conçu pour répondre aux besoins spécifiques des Islandais et autres chevaux rustiques en sport de niveau moyen à intense. Comme ces races sont souvent gourmandes mais ont besoin d'énormes réserves d'énergie pour le tölt et le pas, cette alimentation combine des ingrédients précieux son de riz pour une endurance longue durée avec une énergie rapidement disponible à partir de céréales tamponnées.
- Puissance & Endurance : Mélange d'énergie rapide pour le tölt/la parade et d'énergie lente (son de riz) pour l'endurance.
- Soutien musculaire : Les protéines de haute qualité favorisent le développement musculaire et la récupération.
- Quantité de nourriture faible Grâce à une haute concentration, les vitamines sont apportées sans gaver de calories.
- Digestion saine : Contient des prébiotiques et des graines de lin (ou de l'huile de lin) pour un système digestif stable et un pelage brillant.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Luzerne, gruau de blé, paillettes d'épeautre, son de riz (pré-traité par hydrothermie sous pression), tourteau d'extraction de soja (traité à la vapeur), mélasse de canne, huile de lin. |
| Teneur en nutriments | Quantité |
|---|---|
| Protéine brute | 14,3 % |
| Graisses brutes | 8,3 % |
| Fibres brutes | 13,0 % |
| Cendres brutes | 10,1 % |
| Force | 18,0 % |
| Sucre | 5,7 % |
| Acides gras oméga-3 | 14,5 g/kg |
| Additifs par kg | Quantité |
|---|---|
| Vitamine A | 21.210 UI |
| La vitamine D3 | 3.535 IE |
| Vitamine E (total) | 502 IE |
| D-biotine (vitamine B8) | 742 microgrammes |
| Cuivre (inorganique + organique) | 91 mg |
| Zinc (inorganique + organique) | 364 mg |
Recommandation d'alimentation
| Charge de travail | Quantité journalière (cheval 400kg) |
|---|---|
| Travail de force moyenne | 1 kilo |
| Travail difficile | 1,3 kilo |
Pavo EasyPower | Le muesli sportif pour les chevaux islandais et les races rustiques
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Ok pour : les chevaux islandais • les races robustes • les performances sportives • haute concentration. Énergie maximale pour l'ovale et l'entraînement intensif. C'est un muesli sportif très concentré, spécialement adapté aux besoins particuliers [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,52 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Pavo EasyPower | Le muesli sportif pour les chevaux islandais et les races rustiques
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Ok pour : les chevaux islandais • les races robustes • les performances sportives • haute concentration. Énergie maximale pour l'ovale et l'entraînement intensif. C'est un muesli sportif très concentré, spécialement adapté aux besoins particuliers [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,52 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
C'est un muesli sportif très concentré, spécialement conçu pour répondre aux besoins spécifiques des Islandais et autres chevaux rustiques en sport de niveau moyen à intense. Comme ces races sont souvent gourmandes mais ont besoin d'énormes réserves d'énergie pour le tölt et le pas, cette alimentation combine des ingrédients précieux son de riz pour une endurance longue durée avec une énergie rapidement disponible à partir de céréales tamponnées.
- Puissance & Endurance : Mélange d'énergie rapide pour le tölt/la parade et d'énergie lente (son de riz) pour l'endurance.
- Soutien musculaire : Les protéines de haute qualité favorisent le développement musculaire et la récupération.
- Quantité de nourriture faible Grâce à une haute concentration, les vitamines sont apportées sans gaver de calories.
- Digestion saine : Contient des prébiotiques et des graines de lin (ou de l'huile de lin) pour un système digestif stable et un pelage brillant.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Luzerne, gruau de blé, paillettes d'épeautre, son de riz (pré-traité par hydrothermie sous pression), tourteau d'extraction de soja (traité à la vapeur), mélasse de canne, huile de lin. |
| Teneur en nutriments | Quantité |
|---|---|
| Protéine brute | 14,3 % |
| Graisses brutes | 8,3 % |
| Fibres brutes | 13,0 % |
| Cendres brutes | 10,1 % |
| Force | 18,0 % |
| Sucre | 5,7 % |
| Acides gras oméga-3 | 14,5 g/kg |
| Additifs par kg | Quantité |
|---|---|
| Vitamine A | 21.210 UI |
| La vitamine D3 | 3.535 IE |
| Vitamine E (total) | 502 IE |
| D-biotine (vitamine B8) | 742 microgrammes |
| Cuivre (inorganique + organique) | 91 mg |
| Zinc (inorganique + organique) | 364 mg |
Recommandation d'alimentation
| Charge de travail | Quantité journalière (cheval 400kg) |
|---|---|
| Travail de force moyenne | 1 kilo |
| Travail difficile | 1,3 kilo |
Produits similaires
26,17 €
incl. 3% TVA
à partir de 41,20 €
TVA incluse
24,12 €
incl. 3% TVA
19,41 €
incl. 3% TVA
30,85 €
incl. 3% TVA






















