Leurs avantages éprouvés pour seniors reviennent avec une Recette sans céréales ni mélasse. Ça a été spécialement conçu pour les vieux chevaux qui sont sensibles au sucre et à l'amidon, ou quand une alimentation sans céréales est préférable pour des raisons métaboliques (genre PPID/Cushing) ou des estomacs fragiles.
- 100% Sans céréales : Léger pour le métabolisme et super pour les seniors qui ont l'estomac fragile.
- Garder du muscle : Les acides aminés de haute qualité soutiennent la ligne du dessus et luttent contre le vieillissement.
- Bien pour le métabolisme Très faible taux de sucre et d'amidon – parfaitement adapté aux besoins des chevaux âgés.
- Douceur pour les dents Les céréales structurées sont faciles à mastiquer et peuvent être servies en bouillie (trempées) si besoin.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Dactyle / Luzerne / Pulpe de pomme / Tourteau d'extraction de soja (traité à la vapeur) / Tourteau de lin / Huile de soja / Huile de lin / Tourteau d'extraction de tournesol / Carbonate de calcium / Chlorure de sodium / Flocons de carottes. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 10,5 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 8,8 MJ/kg |
| Protéine brute | 15.5 % |
| Graisses brutes | 6.5 % |
| Fibres brutes | 22.0 % |
| Cendres brutes | 9.5 % |
| Sucre | 5.0 % |
| Force | 3.5 % |
Recommandation de nourriture (par 100 kg de poids corporel)
| État / performance | Quantité par jour |
|---|---|
| Garder / Pas de boulot | environ 300 g |
| Construction de la substance / Travail moyen | environ 450 g |
Astuce pour les problèmes dentaires : Pavo 18Plus Sensitive peut être donné sec ou trempé (1:1 avec de l'eau). Un gobelet mesureur contient environ 0,45 kg (car il est plus léger que les céréales grâce aux fibres).
Pavo 18Plus Sensitive | Vitalité sans céréales pour les seniors
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Idéal pour : chevaux à partir de 18 ans • alimentation sans céréales • sensible à l'estomac et au métabolisme • problèmes dentaires La solution douce pour les seniors exigeants. Combine tous les avantages de la formule éprouvée [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,51 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Pavo 18Plus Sensitive | Vitalité sans céréales pour les seniors
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Idéal pour : chevaux à partir de 18 ans • alimentation sans céréales • sensible à l'estomac et au métabolisme • problèmes dentaires La solution douce pour les seniors exigeants. Combine tous les avantages de la formule éprouvée [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,51 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Leurs avantages éprouvés pour seniors reviennent avec une Recette sans céréales ni mélasse. Ça a été spécialement conçu pour les vieux chevaux qui sont sensibles au sucre et à l'amidon, ou quand une alimentation sans céréales est préférable pour des raisons métaboliques (genre PPID/Cushing) ou des estomacs fragiles.
- 100% Sans céréales : Léger pour le métabolisme et super pour les seniors qui ont l'estomac fragile.
- Garder du muscle : Les acides aminés de haute qualité soutiennent la ligne du dessus et luttent contre le vieillissement.
- Bien pour le métabolisme Très faible taux de sucre et d'amidon – parfaitement adapté aux besoins des chevaux âgés.
- Douceur pour les dents Les céréales structurées sont faciles à mastiquer et peuvent être servies en bouillie (trempées) si besoin.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Dactyle / Luzerne / Pulpe de pomme / Tourteau d'extraction de soja (traité à la vapeur) / Tourteau de lin / Huile de soja / Huile de lin / Tourteau d'extraction de tournesol / Carbonate de calcium / Chlorure de sodium / Flocons de carottes. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 10,5 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 8,8 MJ/kg |
| Protéine brute | 15.5 % |
| Graisses brutes | 6.5 % |
| Fibres brutes | 22.0 % |
| Cendres brutes | 9.5 % |
| Sucre | 5.0 % |
| Force | 3.5 % |
Recommandation de nourriture (par 100 kg de poids corporel)
| État / performance | Quantité par jour |
|---|---|
| Garder / Pas de boulot | environ 300 g |
| Construction de la substance / Travail moyen | environ 450 g |
Astuce pour les problèmes dentaires : Pavo 18Plus Sensitive peut être donné sec ou trempé (1:1 avec de l'eau). Un gobelet mesureur contient environ 0,45 kg (car il est plus léger que les céréales grâce aux fibres).
Produits similaires
35,23 €
incl. 3% TVA
26,17 €
incl. 3% TVA
7,02 €
incl. 3% TVA
19,41 €
incl. 3% TVA
23,83 €
incl. 3% TVA






















