Ist weit mehr als ein normales Müsli. Es ist eine getreide- und melassefreie Futtermischung, die speziell entwickelt wurde, um die Selbstheilungskräfte und die Vitalität Ihres Pferdes zu unterstützen. Mit einer einzigartigen Komposition aus 11 verschiedenen Kräutern, hochwertigen Rohfasern und essenziellen Omega-3-Fettsäuren bietet es eine natürliche Rundum-Versorgung.
- 11-Kräuter-Mischung: Enthält u.a. Brennnessel, Löwenzahn und Ringelblume zur Unterstützung von Leber, Niere und Immunsystem.
- Metabolism-safe: Getreide- und melassefrei mit nur 9% Zucker & Stärke kombiniert.
- Highly concentrated Enthält alle wichtigen Vitamine und Mineralstoffe (Chelat-Form) für eine optimale Aufnahme.
- Präbiotische Wirkung: Unterstützt eine gesunde Darmflora durch hochwertige Fasern und Hefe.
Composition & Ingredients
| Raw materials |
|---|
| Luzerne / Timotheegras / Apfelpülpe / Leinsamenexpeller / Sojaöl / Kräutermischung (11 Kräuter u.a. Salbei, Brennnessel, Löwenzahn, Ringelblume) / Karottenflocken / Erbsenflocken / Sonnenblumen-Extraktionsschrot. |
| Analytical components | Quantity |
|---|---|
| Energy (DE) | 9.5 MJ/kg |
| Energy (ME) | 7.8 MJ/kg |
| Crude protein | 13.5 % |
| Crude fat | 6.5 % |
| Crude fibre | 24.0 % |
| Sugar | 4.5 % |
| Strength | 4.5 % |
Feeding recommendation (per 100 kg body weight)
| Horse type | Amount daily |
|---|---|
| Conservation / No work | ca. 170 g |
| Light work | approx. 250g |
Hinweis: Da Care4Life hoch mineralisiert ist, decken bereits kleine Mengen den Tagesbedarf.
Pavo Care4Life | The structure-rich 11-herb muesli
| Weight | 20 kg |
|---|---|
| Weight | 15 kg |
Ideal für: Stoffwechselempfindliche Pferde • Ganzheitliche Gesundheit • Getreide- & Melassefrei • Kräuterkur Die Natur im Trog – für Vitalität und ein starkes Immunsystem.Ist weit mehr […]
incl. 3% VAT
Base price 1,37 € / kg
| Shipping „heavy parcels“ BE | 5,65 € |
| Shipping „heavy parcels“ FR | 9,16 € |
| Shipping „heavy parcels“ AT | 12,38 € |
| Shipping „heavy parcels“ NL | 6,60 € |
Delivery time: up to 14 days
Pavo Care4Life | The structure-rich 11-herb muesli
| Weight | 20 kg |
|---|---|
| Weight | 15 kg |
Ideal für: Stoffwechselempfindliche Pferde • Ganzheitliche Gesundheit • Getreide- & Melassefrei • Kräuterkur Die Natur im Trog – für Vitalität und ein starkes Immunsystem.Ist weit mehr […]
incl. 3% VAT
Base price 1,37 € / kg
| Shipping „heavy parcels“ BE | 5,65 € |
| Shipping „heavy parcels“ FR | 9,16 € |
| Shipping „heavy parcels“ AT | 12,38 € |
| Shipping „heavy parcels“ NL | 6,60 € |
Delivery time: up to 14 days
Ist weit mehr als ein normales Müsli. Es ist eine getreide- und melassefreie Futtermischung, die speziell entwickelt wurde, um die Selbstheilungskräfte und die Vitalität Ihres Pferdes zu unterstützen. Mit einer einzigartigen Komposition aus 11 verschiedenen Kräutern, hochwertigen Rohfasern und essenziellen Omega-3-Fettsäuren bietet es eine natürliche Rundum-Versorgung.
- 11-Kräuter-Mischung: Enthält u.a. Brennnessel, Löwenzahn und Ringelblume zur Unterstützung von Leber, Niere und Immunsystem.
- Metabolism-safe: Getreide- und melassefrei mit nur 9% Zucker & Stärke kombiniert.
- Highly concentrated Enthält alle wichtigen Vitamine und Mineralstoffe (Chelat-Form) für eine optimale Aufnahme.
- Präbiotische Wirkung: Unterstützt eine gesunde Darmflora durch hochwertige Fasern und Hefe.
Composition & Ingredients
| Raw materials |
|---|
| Luzerne / Timotheegras / Apfelpülpe / Leinsamenexpeller / Sojaöl / Kräutermischung (11 Kräuter u.a. Salbei, Brennnessel, Löwenzahn, Ringelblume) / Karottenflocken / Erbsenflocken / Sonnenblumen-Extraktionsschrot. |
| Analytical components | Quantity |
|---|---|
| Energy (DE) | 9.5 MJ/kg |
| Energy (ME) | 7.8 MJ/kg |
| Crude protein | 13.5 % |
| Crude fat | 6.5 % |
| Crude fibre | 24.0 % |
| Sugar | 4.5 % |
| Strength | 4.5 % |
Feeding recommendation (per 100 kg body weight)
| Horse type | Amount daily |
|---|---|
| Conservation / No work | ca. 170 g |
| Light work | approx. 250g |
Hinweis: Da Care4Life hoch mineralisiert ist, decken bereits kleine Mengen den Tagesbedarf.
Related products
from 13,39 €
incl. VAT
17,41 €
incl. 3% VAT
6,82 €
incl. 3% VAT
23,24 €
incl. 3% VAT
25,75 €
incl. 3% VAT





















