Pavo 18Plus spécialement conçu pour compenser le métabolisme modifié et la diminution de l'efficacité digestive des chevaux âgés. Lorsque les dents s'abîment et que le cheval perd de la masse, ce muesli fournit l'énergie nécessaire et des protéines de haute qualité pour maintenir la ligne du dessus et favoriser la vitalité.
- Garder du muscle : Les acides aminés de qualité aident à retarder la perte de volume due à l'âge.
- Douceur pour les dents Muesli facile à digérer, qui peut aussi être servi en mash (trempé) si besoin.
- Soutien du métabolisme : Adapté aux chevaux atteints de PPID (Cushing) grâce à une teneur réduite en sucres et en amidon.
- Formule de vitalité : Contient de la vitamine C supplémentaire, des antioxydants et des huiles oméga pour le cœur, le pelage et les défenses immunitaires.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Ballot de blé / Son de blé / Luzerne / Tourteau de soja (cuit à la vapeur) / Mélasse de canne / Flocons de maïs / Flocons d'orge / Huile de soja / Huile de lin / Pulpe de pomme / Carbonate de calcium / Chlorure de sodium. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 11,8 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 10,0 MJ/kg |
| Protéine brute | 15.0 % |
| Graisses brutes | 7.0 % |
| Fibres brutes | 14.0 % |
| Cendres brutes | 8.5 % |
| Sucre | 5.0 % |
| Force | 17.0 % |
Recommandation de nourriture (par 100 kg de poids corporel)
| État / performance | Quantité par jour |
|---|---|
| Entretien / Travail léger | environ 300 g |
| Graines de fourrage de moyenne saison / Ensilage | environ 450 g |
Pavo 18Plus Original | Vitalité et joie de vivre pour les seniors
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Parfait pour : les chevaux de 18 ans et plus • les seniors difficiles à engraisser • les changements métaboliques liés à l'âge • les problèmes dentaires. L'apport optimal complet pour le bel âge. Pavo 18Plus a été spécialement développé pour [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,39 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Pavo 18Plus Original | Vitalité et joie de vivre pour les seniors
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Parfait pour : les chevaux de 18 ans et plus • les seniors difficiles à engraisser • les changements métaboliques liés à l'âge • les problèmes dentaires. L'apport optimal complet pour le bel âge. Pavo 18Plus a été spécialement développé pour [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,39 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Pavo 18Plus spécialement conçu pour compenser le métabolisme modifié et la diminution de l'efficacité digestive des chevaux âgés. Lorsque les dents s'abîment et que le cheval perd de la masse, ce muesli fournit l'énergie nécessaire et des protéines de haute qualité pour maintenir la ligne du dessus et favoriser la vitalité.
- Garder du muscle : Les acides aminés de qualité aident à retarder la perte de volume due à l'âge.
- Douceur pour les dents Muesli facile à digérer, qui peut aussi être servi en mash (trempé) si besoin.
- Soutien du métabolisme : Adapté aux chevaux atteints de PPID (Cushing) grâce à une teneur réduite en sucres et en amidon.
- Formule de vitalité : Contient de la vitamine C supplémentaire, des antioxydants et des huiles oméga pour le cœur, le pelage et les défenses immunitaires.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Ballot de blé / Son de blé / Luzerne / Tourteau de soja (cuit à la vapeur) / Mélasse de canne / Flocons de maïs / Flocons d'orge / Huile de soja / Huile de lin / Pulpe de pomme / Carbonate de calcium / Chlorure de sodium. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 11,8 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 10,0 MJ/kg |
| Protéine brute | 15.0 % |
| Graisses brutes | 7.0 % |
| Fibres brutes | 14.0 % |
| Cendres brutes | 8.5 % |
| Sucre | 5.0 % |
| Force | 17.0 % |
Recommandation de nourriture (par 100 kg de poids corporel)
| État / performance | Quantité par jour |
|---|---|
| Entretien / Travail léger | environ 300 g |
| Graines de fourrage de moyenne saison / Ensilage | environ 450 g |
Produits similaires
38,32 €
incl. 3% TVA
26,17 €
incl. 3% TVA
36,36 €
incl. 3% TVA
16,40 €
incl. 3% TVA
16,16 €
incl. 3% TVA






















