C'est une pelletée complète de 5 mm, spécialement conçue pour les chevaux et poneys qui font du travail léger. Comme les chevaux de loisir ont souvent besoin de moins d'énergie que ce que contiennent de nombreux aliments concentrés, BasicPlus offre une densité énergétique modérée.
- Sans avoine : Apporte calme et sérénité au quotidien et à l'entraînement.
- Faible teneur en protéines : Ça soulage le métabolisme et c'est nickel pour les chevaux qui engraissent facilement.
- Vitamines complètes : Couvre tous les besoins quotidiens en vitamines et minéraux.
- Meilleur rapport qualité-prix Qualité supérieure pour l'alimentation quotidienne de base.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Orge / aliment de blé / blé / luzerne / mélasse de canne / carbonate de calcium / chlorure de sodium (sel) / oxyde de magnésium / huile de soja / phosphate monocalcique. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 10,4 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 8,8 MJ/kg |
| Protéine brute | 11.5 % |
| Graisses brutes | 3.5 % |
| Fibres brutes | 11.0 % |
| Cendres brutes | 8.5 % |
| Sucre | 5.0 % |
| Force | 30.0 % |
Recommandation de nourriture (par 100 kg de poids corporel)
| Niveau de performance | Quantité par jour |
|---|---|
| Conservation | environ 330 g |
| Petit boulot | environ 420 g |
Par exemple : un cheval de 600 kg qui travaille peu reçoit environ 2,5 kg de Pavo BasicPlus par jour
Pavo BasicPlus | Le pellet polyvalent fiable
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 20 kilos |
Parfait pour : Chevaux de loisir • Travail léger • Alimentation sans avoine • Minéralisation complète. La base solide pour une vie de cheval saine et pleine de vitalité. C'est un granulé complet de 5 mm, spécialement conçu [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 0,89 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Pavo BasicPlus | Le pellet polyvalent fiable
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 20 kilos |
Parfait pour : Chevaux de loisir • Travail léger • Alimentation sans avoine • Minéralisation complète. La base solide pour une vie de cheval saine et pleine de vitalité. C'est un granulé complet de 5 mm, spécialement conçu [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 0,89 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
C'est une pelletée complète de 5 mm, spécialement conçue pour les chevaux et poneys qui font du travail léger. Comme les chevaux de loisir ont souvent besoin de moins d'énergie que ce que contiennent de nombreux aliments concentrés, BasicPlus offre une densité énergétique modérée.
- Sans avoine : Apporte calme et sérénité au quotidien et à l'entraînement.
- Faible teneur en protéines : Ça soulage le métabolisme et c'est nickel pour les chevaux qui engraissent facilement.
- Vitamines complètes : Couvre tous les besoins quotidiens en vitamines et minéraux.
- Meilleur rapport qualité-prix Qualité supérieure pour l'alimentation quotidienne de base.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Orge / aliment de blé / blé / luzerne / mélasse de canne / carbonate de calcium / chlorure de sodium (sel) / oxyde de magnésium / huile de soja / phosphate monocalcique. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 10,4 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 8,8 MJ/kg |
| Protéine brute | 11.5 % |
| Graisses brutes | 3.5 % |
| Fibres brutes | 11.0 % |
| Cendres brutes | 8.5 % |
| Sucre | 5.0 % |
| Force | 30.0 % |
Recommandation de nourriture (par 100 kg de poids corporel)
| Niveau de performance | Quantité par jour |
|---|---|
| Conservation | environ 330 g |
| Petit boulot | environ 420 g |
Par exemple : un cheval de 600 kg qui travaille peu reçoit environ 2,5 kg de Pavo BasicPlus par jour
Produits similaires
6,82 €
incl. 3% TVA
19,41 €
incl. 3% TVA
25,75 €
incl. 3% TVA
à partir de 13,39 €
TVA incluse
35,23 €
incl. 3% TVA






















