Iest l'élément central du „ programme Pavo InShape “, un concept global de perte de poids chez les chevaux. Lorsque les chevaux doivent maigrir, ils risquent souvent de perdre aussi de la masse musculaire précieuse. Pavo InShape évite ça grâce à une teneur extrêmement élevée en des protéines de qualité (acides aminés).
- Protéger ses muscles pendant un régime : Teneur particulièrement élevée en acides aminés essentiels (méthionine, lysine, thréonine).
- Bien pour le métabolisme Recette sans céréales, avec un minimum de sucre et d'amidon.
- Effet de saturation Les fibres structurées favorisent la mastication et prolongent le temps d'alimentation.
- Soins complets Couvre les besoins quotidiens en vitamines et minéraux, même en petite quantité.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Herbe de Timothée / Luzerne / Tourteau d'extraction de soja (traité à la vapeur) / Pulpe de pomme / Tourteau d'extraction de tournesol / Tourteau de lin / Huile de soja / Flocons de carottes. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 7,8 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 6,1 MJ/kg |
| Protéine brute | 15.0 % |
| Graisses brutes | 3.5 % |
| Fibres brutes | 24.0 % |
| Sucre | 3.0 % |
| Force | 1.5 % |
Conseils d'alimentation (par 100 kg de poids cible)
| Phase | Quantité par jour |
|---|---|
| Phase de perte de poids (avec exercice) | environ 150 g |
| Phase de maintien (après le régime) | environ 200 g |
Important : La perte de poids ne fonctionne qu'en combinaison avec suffisamment d'exercice et une réduction du pâturage/de la quantité de foin.
Pavo InShape | Le muesli riche en fibres pour une perte de poids saine
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Parfait pour : les chevaux en surpoids • Accompagnement diététique ciblé • Maintien de la masse musculaire • Optimisation du métabolisme Pour atteindre son poids idéal en toute santé, sans carence nutritive. C'est la composante principale du „ Pavo InShape Programme “, [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,74 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Pavo InShape | Le muesli riche en fibres pour une perte de poids saine
| taille du conteneur | 20 kg |
|---|---|
| Poids | 15 kilos |
Parfait pour : les chevaux en surpoids • Accompagnement diététique ciblé • Maintien de la masse musculaire • Optimisation du métabolisme Pour atteindre son poids idéal en toute santé, sans carence nutritive. C'est la composante principale du „ Pavo InShape Programme “, [...]
incl. 3% TVA
Prix de base 1,74 € / kg
| Envoi de „colis lourds“ BE | 5,65 € |
| Envoi de „colis lourds“ FR | 9,16 € |
| Envoi de „colis lourds“ AT | 12,38 € |
| Envoi de „colis lourds“ NL | 6,60 € |
Délai de livraison : jusqu'à 14 jours
Iest l'élément central du „ programme Pavo InShape “, un concept global de perte de poids chez les chevaux. Lorsque les chevaux doivent maigrir, ils risquent souvent de perdre aussi de la masse musculaire précieuse. Pavo InShape évite ça grâce à une teneur extrêmement élevée en des protéines de qualité (acides aminés).
- Protéger ses muscles pendant un régime : Teneur particulièrement élevée en acides aminés essentiels (méthionine, lysine, thréonine).
- Bien pour le métabolisme Recette sans céréales, avec un minimum de sucre et d'amidon.
- Effet de saturation Les fibres structurées favorisent la mastication et prolongent le temps d'alimentation.
- Soins complets Couvre les besoins quotidiens en vitamines et minéraux, même en petite quantité.
Composition & ingrédients
| Matières premières |
|---|
| Herbe de Timothée / Luzerne / Tourteau d'extraction de soja (traité à la vapeur) / Pulpe de pomme / Tourteau d'extraction de tournesol / Tourteau de lin / Huile de soja / Flocons de carottes. |
| Composants analytiques | Quantité |
|---|---|
| Énergie (DE) | 7,8 MJ/kg |
| Énergie (ME) | 6,1 MJ/kg |
| Protéine brute | 15.0 % |
| Graisses brutes | 3.5 % |
| Fibres brutes | 24.0 % |
| Sucre | 3.0 % |
| Force | 1.5 % |
Conseils d'alimentation (par 100 kg de poids cible)
| Phase | Quantité par jour |
|---|---|
| Phase de perte de poids (avec exercice) | environ 150 g |
| Phase de maintien (après le régime) | environ 200 g |
Important : La perte de poids ne fonctionne qu'en combinaison avec suffisamment d'exercice et une réduction du pâturage/de la quantité de foin.
Produits similaires
21,96 €
incl. 3% TVA
à partir de 41,20 €
TVA incluse
16,16 €
incl. 3% TVA
18,26 €
incl. 3% TVA
6,82 €
incl. 3% TVA





















