Ideal für: Freizeitpferde • Wenig Stärke & Zucker • Haferfrei • Stoffwechsel-Balance
Natürliche Leichtigkeit für Freizeit- und Basissport.
Ist das ideale tägliche Gesundheitsmüsli für Pferde und Ponys, die leichte Arbeit verrichten. Da viele Freizeitpferde bei herkömmlichem Futter zu Übergewicht oder übermäßigem Temperament neigen, wurde hier bewusst auf Hafer verzichtet und der Gehalt an Zucker (2 %) sowie Stärke (16 %) extrem niedrig gehalten.
Die Basis aus wertvollem Timotheegras, Dinkel und Luzerne sorgt für eine hohe Kautätigkeit und fördert so eine gesunde Darmfunktion. Mit echten Karottenstückchen angereichert, bietet es eine schmackhafte, vollwertige Versorgung mit allen lebensnotwendigen Vitaminen und Mineralstoffen.
Warum dieses Produkt anwenden?
- Stoffwechsel-Schonend: Sehr niedriger Glykämischer Index – ideal für leichtfuttrige Pferde.
- Lange Kautätigkeit: Strukturreiche Fasern regen die Speichelbildung an und unterstützen die Verdauung.
- Gelassenheit: Garantiert haferfrei, perfekt für Pferde, die bei Getreide zu „Hitzigkeit“ neigen.
- Vollwertige Basis: Deckt den kompletten Tagesbedarf an Vitaminen und Mineralien ab.
Zusammensetzung & Inhaltsstoffe
| Rohstoffe |
|---|
| Luzerne, Weizenfutter, Dinkel (flocken), Dinkelspelzen, Weizen, Sojabohnenflocken, Rohrmelasse, Apfelpülpe (getrocknet), Calciumcarbonat, Sojaöl, Natriumchlorid (Salz), Gerste (gepufft), Karottenflocken, Magnesiumoxid, Leinsaat, Monocalciumphosphat, Mais (gepufft), Weizenkleie, Zichorienpülpe, Sonnenblumen-Extraktionsschrot, Leinsamenöl. |
| Nährstoffgehalt | Menge |
|---|---|
| Energie (DE) | 10 MJ/kg |
| Energie (ME) | 7.9 MJ/kg |
| Rohprotein | 12.5 % |
| Rohfett | 5 % |
| Rohfaser | 18.5 % |
| Rohasche | 9 % |
| Stärke | 16.5 % |
| Zucker | 4 % |
| Calcium | 1.2 % |
| Phosphor | 0.45 % |
| Magnesium | 0.5 % |
| Natrium | 0.45 % |
| Kalium | 1.4 % |
| Vitamine & Co. | Menge |
|---|---|
| Vitamin A | 7.590 IE |
| Vitamin D3 | 2.025 IE |
| Vitamin E | 405 IE (Gesamt) |
| Vitamin K3 | 3 mg |
| Vitamin B1 | 18 mg |
| Vitamin B2 | 12 mg |
| Vitamin B6 | 10 mg |
| D-Biotin (B8) | 255 mcg |
| Folsäure (B11) | 7 mg |
| Niacinamid | 25 mg |
| Pantothensäure | 17 mg |
| Spurenelemente | Menge | Form |
|---|---|---|
| Eisen (3b103) | 80 mg | Anorganisch |
| Jod (3b202) | 0,5 mg | Anorganisch |
| Kupfer (3b405) | 45 mg | Anorganisch |
| Mangan (3b503) | 90 mg | Anorganisch |
| Selen (3b801) | 0,8 mg | Anorganisch |
| Zink (3b605) | 185 mg | Anorganisch |
Fütterungsempfehlung (pro 100 kg Körpergewicht)
| Leistungsstufe | Tägliche Menge |
|---|---|
| Erhaltung / Keine Arbeit | ca. 330 g |
| Leichte Arbeit | ca. 420 g |
Pavo Nature’s Best | Das strukturreiche Gesundheits-Müsli
Kategorien: Müsli, Sackware, 1.50 bzw 3 € Rabatt pro Sack, Pferdefutter
| Gebindegröße | 20 kg |
|---|---|
| Gewicht | 15KG |
Ideal für: Freizeitpferde • Wenig Stärke & Zucker • Haferfrei • Stoffwechsel-Balance Natürliche Leichtigkeit für Freizeit- und Basissport. Ist das ideale tägliche Gesundheitsmüsli für Pferde und […]
20,85 €
inkl. 3 % MwSt.
Grundpreis 1,39 € / kg
| Versand „schwere Pakete“ BE | 5,65 € |
| Versand „schwere Pakete“ FR | 9,16 € |
| Versand „schwere Pakete“ AT | 12,38 € |
| Versand „schwere Pakete“ NL | 6,60 € |
Lieferzeit: bis zu 14 Tage
Dieses Produkt teilen?
Pavo Nature’s Best | Das strukturreiche Gesundheits-Müsli
Kategorien: Müsli, Sackware, 1.50 bzw 3 € Rabatt pro Sack, Pferdefutter
20,85 €
| Gebindegröße | 20 kg |
|---|---|
| Gewicht | 15KG |
Ideal für: Freizeitpferde • Wenig Stärke & Zucker • Haferfrei • Stoffwechsel-Balance Natürliche Leichtigkeit für Freizeit- und Basissport. Ist das ideale tägliche Gesundheitsmüsli für Pferde und […]
inkl. 3 % MwSt.
Grundpreis 1,39 € / kg
| Versand „schwere Pakete“ BE | 5,65 € |
| Versand „schwere Pakete“ FR | 9,16 € |
| Versand „schwere Pakete“ AT | 12,38 € |
| Versand „schwere Pakete“ NL | 6,60 € |
Lieferzeit: bis zu 14 Tage
Dieses Produkt teilen?
Ideal für: Freizeitpferde • Wenig Stärke & Zucker • Haferfrei • Stoffwechsel-Balance
Natürliche Leichtigkeit für Freizeit- und Basissport.
Ist das ideale tägliche Gesundheitsmüsli für Pferde und Ponys, die leichte Arbeit verrichten. Da viele Freizeitpferde bei herkömmlichem Futter zu Übergewicht oder übermäßigem Temperament neigen, wurde hier bewusst auf Hafer verzichtet und der Gehalt an Zucker (2 %) sowie Stärke (16 %) extrem niedrig gehalten.
Die Basis aus wertvollem Timotheegras, Dinkel und Luzerne sorgt für eine hohe Kautätigkeit und fördert so eine gesunde Darmfunktion. Mit echten Karottenstückchen angereichert, bietet es eine schmackhafte, vollwertige Versorgung mit allen lebensnotwendigen Vitaminen und Mineralstoffen.
Warum dieses Produkt anwenden?
- Stoffwechsel-Schonend: Sehr niedriger Glykämischer Index – ideal für leichtfuttrige Pferde.
- Lange Kautätigkeit: Strukturreiche Fasern regen die Speichelbildung an und unterstützen die Verdauung.
- Gelassenheit: Garantiert haferfrei, perfekt für Pferde, die bei Getreide zu „Hitzigkeit“ neigen.
- Vollwertige Basis: Deckt den kompletten Tagesbedarf an Vitaminen und Mineralien ab.
Zusammensetzung & Inhaltsstoffe
| Rohstoffe |
|---|
| Luzerne, Weizenfutter, Dinkel (flocken), Dinkelspelzen, Weizen, Sojabohnenflocken, Rohrmelasse, Apfelpülpe (getrocknet), Calciumcarbonat, Sojaöl, Natriumchlorid (Salz), Gerste (gepufft), Karottenflocken, Magnesiumoxid, Leinsaat, Monocalciumphosphat, Mais (gepufft), Weizenkleie, Zichorienpülpe, Sonnenblumen-Extraktionsschrot, Leinsamenöl. |
| Nährstoffgehalt | Menge |
|---|---|
| Energie (DE) | 10 MJ/kg |
| Energie (ME) | 7.9 MJ/kg |
| Rohprotein | 12.5 % |
| Rohfett | 5 % |
| Rohfaser | 18.5 % |
| Rohasche | 9 % |
| Stärke | 16.5 % |
| Zucker | 4 % |
| Calcium | 1.2 % |
| Phosphor | 0.45 % |
| Magnesium | 0.5 % |
| Natrium | 0.45 % |
| Kalium | 1.4 % |
| Vitamine & Co. | Menge |
|---|---|
| Vitamin A | 7.590 IE |
| Vitamin D3 | 2.025 IE |
| Vitamin E | 405 IE (Gesamt) |
| Vitamin K3 | 3 mg |
| Vitamin B1 | 18 mg |
| Vitamin B2 | 12 mg |
| Vitamin B6 | 10 mg |
| D-Biotin (B8) | 255 mcg |
| Folsäure (B11) | 7 mg |
| Niacinamid | 25 mg |
| Pantothensäure | 17 mg |
| Spurenelemente | Menge | Form |
|---|---|---|
| Eisen (3b103) | 80 mg | Anorganisch |
| Jod (3b202) | 0,5 mg | Anorganisch |
| Kupfer (3b405) | 45 mg | Anorganisch |
| Mangan (3b503) | 90 mg | Anorganisch |
| Selen (3b801) | 0,8 mg | Anorganisch |
| Zink (3b605) | 185 mg | Anorganisch |
Fütterungsempfehlung (pro 100 kg Körpergewicht)
| Leistungsstufe | Tägliche Menge |
|---|---|
| Erhaltung / Keine Arbeit | ca. 330 g |
| Leichte Arbeit | ca. 420 g |
Ähnliche Produkte
ab 41,20 €
inkl. MwSt.
30,85 €
inkl. 3 % MwSt.
25,75 €
inkl. 3 % MwSt.
27,43 €
inkl. 3 % MwSt.
ab 13,39 €
inkl. MwSt.





















